Información sobre Andorra

Sector financiero en Andorra

EL SECTOR FINANCIERO EN ANDORRA

El sector financiero andorrano es uno de los principales pilares de la economía andorrana, y contribuye en un 16% al PIB del país. El sistema financiero comprende 5 grupos bancarios, 7 entidades financieras de gestión de organismos de inversión, 5 entidades financieras de gestión de patrimonios, 1 entidad de crédito especializado y 34 compañías de seguros.

El INAF (Instituto Andorrano de Finanzas) es el órgano supervisor y regulador del sistema (a excepción de las compañías aseguradores que no pertenecen a grupos bancarios, reguladas por el Ministerio de Finanzas del Gobierno de Andorra).

La Unidad de Inteligencia Financiera de Andorra (UFI) es el órgano independiente que tiene por misión impulsar y coordinar las medidas de prevención de blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.

Así, el sistema bancario del Principado, tanto con relación a la supervisión como la verificación del origen y destino de fondos, está avalado por el Consejo de Europa y por el Fondo monetario Internacional (FMI), que en su informe de 2007 indicaba que "la supervisión del sistema financiero, centrada en el sector bancario, es ampliamente sólida". Todos los bancos andorranos están certificados como intermediarios calificados por el IRS (Internal Revenue Service) de los Estados Unidos y disponen de los estándares SEPA y MiFID.

La legislación andorrana no permite la creación de estructuras opacas (como puede ser los trusts) que puedan promover estructuras de inversión offshore, que impiden la identificación de los beneficiarios efectivos. Además, y como en otras plazas financieras europeas e internacionales, en el Principado de Andorra existe el secreto bancario regulado por ley.

En la actualidad, el Principado de Andorra se encuentra incluido en el grupo de países que han firmado 12 o más acuerdos de cooperación internacional en materia fiscal, en el marco de los criterios establecidos por el G20 y la OCDE.

El sector bancario en particular, compuesto por 5 grupos bancarios y que aglutina el 80% de los asalariados del sistema financiero, se caracteriza por la fuerte capitalización de las distintas entidades y una gestión de carácter conservador y prudente. Estas características han permitido que la solvencia del sector se sitúe en ratios superiores al 20%, muy por encima de la mayoría de plazas financieras del entorno.

SECTOR BANCARIO2000200520092010
Número de oficinas53565556
Número de empleados1134118015881700
Red de cajeros automáticos-134153151
Agregados económicos (millones EUR)
Balance10572,09994,913387,413142,2
Fondos propios975,41303,21461,21567,6
Inv. crediticia (bruta)2114,04804,26897,87136,0
Recursos gestionados19868,925739,027414,127866,9
Margen financiero170,5129,9183,8181,4
Margen ordinario460,6520,4523,0535,8
Beneficio neto288,7285,1201,5200,5
Ratios
Solvencia36,26 %23,65 %22,02 %22,77 %
Liquidez89,37 %59,97 %75,07 %71,76 %
ROE29,68 %21,26 %14,26 %13,32 %
Eficiencia-38,09 %36,80 %39,18 %
Morosidad-0,52 %2,22 %2,93 %

Fuente: Asociación de Bancos de Andorra (ABA) y entidades bancarias.


Información de interés sobre Andorra para viajeros: Todo lo que necesitas saber sobre los días festivos en Andorra, los horarios de las tiendas, tasas de aduana y más...

HOTEL en ANDORRA

Encuentra las mejores opciones de ofertas y packs en hoteles en Andorra.

packs
ESQUI & LOVE

EL NIU

Cabaña con encanto en medio de...

250.00 €

Ver más
packs
DUERME BAJO LAS ESTRELLAS + FORFAIT

IGLU TRANSPARENTE

Noches con encanto en un Iglú...

250.00 €

Ver más
packs
ESCAPADA DE ESQUÍ CON ENCANTO

La Cabana Piolet

Noches con encanto en la...

225.00 €

Ver más
packs
EXPERIENCIA EXCLUSIVA (4N) + FORFAIT

Caravana Airstream

Experiencia única de 4 noches...

560.00 €

Ver más
packs
CARAVANA AIRSTREAM + FORFAIT ó ACTIVIDAD

Caravana Airstream

Noche con encanto en Caravana...

175.00 €

Ver más
packs
NAVIDADES EXCLUSIVAS + FORFAIT

Caravana Airstream

Vive unas navidades únicas con...

660 €

Ver más
packs
NAVIDAD A PIE DE PISTAS

Hotel Patagonia Austral

Vacaciones de esquí a pie de...

387 €

Ver más
packs
OFERTA NAVIDAD · HOTEL + FORFAIT

USHUAIA MOUNTAIN HOTEL

Oferta esquí Vallnord en...

435 €

Ver más
packs
NAVIDAD ESQUÍ GRANDVALIRA (4N)

Euroski Mountain Resort & Spa

Desayunos + Forfait...

520 €

Ver más
packs
ESQUÍ ORDINO-ARCALÍS

Hotel Sucarà

Ideal vacaciones de esquí en...

190 €

Ver más